Gremien & Mitarbeiter

Organisation

Die 24. Leichtathletik-Europameisterschaften Berlin 2018 werden vom Europäischen Leichtathletik-Verband (EA) veranstaltet, der den Deutschen Leichtathletik-Verband (DLV) mit deren Organisation und Durchführung im Olympiastadion Berlin und auf den Straßen Berlins beauftragt hat.

 

Hier finden Sie einen Überblick über die Beteiligten vom Aufsichtsrat bis zum Team Berlin 2018.

Berlin 2018 Aufsichtsrat

Dr. Clemens Prokop (Vorsitzender)
Gerhard Janetzky
Frank Hensel

Berlin 2018 Local Organizing Committee (LOC)

Michael Müller – Regierender Bürgermeister von Berlin (Ehrenvorsitzender)

Dr. Clemens Prokop – Präsident Deutscher Leichtathletik-Verband (Vorsitzender)


Klaus Böger – Präsident Landessportbund Berlin

Gerhard Böhm –Abteilungsleiter Sport im Bundesinnenministerium

Ernst Burgbacher – Geschäftsführer Berlin Leichtathletik-EM 2018

Dagmar Freitag –Vizepräsidentin Deutscher Leichtathletik-Verband

Andreas Geisel – Senator für Inneres und Sport

Svein Arne Hansen – Präsident European Athletics

Frank Hensel – Generaldirektor Deutscher Leichtathletik-Verband

Gerhard Janetzky – Präsident Berliner Leichtathletik-Verband

Andrea Joras – Geschäftsführerin Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie

Burkhard Kieker –  Geschäftsführer visit Berlin

Frank Kowalski – Geschäftsführer Berlin Leichtathletik-EM 2018

Dr. Beatrice Kramm –Präsidentin Industrie- und Handelskammer zu Berlin

General Michael Matz – Kommando Territoriale Aufgaben Bundeswehr

Timo Rohwedder – Geschäftsführer Olympiastadion Berlin

Florian Schwarthoff – ehemaliger Athlet

Willy Weiland –Präsident Hotel- und Gaststättenverband Berlin

Berlin Leichtathletik-EM 2018 GmbH Geschäftsführung

Frank Kowalski

Geschäftsführer

+49 - 30 - 364 10 46 10

frank.kowalski@berlin2018.info


Ernst Burgbacher

Geschäftsführer

+49 - 30 - 364 10 46 10

office@berlin2018.info

 

Berlin 2018 Team

Berlin 2018 Team

Miguel Rigau

Assistent der Geschäftsführung

+49 - 30 - 364 10 46 13

miguel.rigau@berlin2018.info


Ulrike Brandenburg

Manager Office

+49 - 30 - 364 10 46 10

office@berlin2018.info

 

Abteilung Service

Sabine Trützschler

Direktorin Services

+49 - 30 - 364 10 46 20

sabine.truetzschler@berlin2018.info


Ann-Sophie Kirsch

Manager Services

+49 - 30 - 364 10 46 21

ann-sophie.kirsch@berlin2018.info


Heike Möller

Manager Accomodation

+49 - 30 - 364 10 46 23

heike.moeller@berlin2018.info


Roland Frey

Assistent Services

+49 - 30 - 364 10 46 22

roland.frey@berlin2018.info

Nina Brüning

Manager Protokoll & Catering

+49 - 30 - 364 10 46 24

nina.bruening@berlin2018.info

Abteilung Sporttechnik

Kerstin Novotny

Direktorin Sporttechnik

+49 - 30 - 364 10 46 30

kerstin.novotny@berlin2018.info


Markus Schröder

Manager Sporttechnik

+49 - 30 - 364 10 46 31

markus.schroeder@berlin2018.info


Christoph Schulz

Manager Sporttechnik

+49 - 30 - 364 10 46 33

christoph.schulz@berlin2018.info


Sydney Sammet

Assistentin Sporttechnik

+49 - 30 - 364 10 46 32

sydney.sammet@berlin2018.info

 

Abteilung Kommunikation

Claus Frömming

Direktor Kommunikation

+49 - 30 - 364 10 46 40

claus.froemming@berlin2018.info

 

Rolf Dittrich

Manager Presse/PR

+49 - 30 - 364 10 46 43

rolf.dittrich@berlin2018.info

 

Helge Schwarzer

Manager Digitale Medien

+49 - 30 - 364 10 46 41

helge.schwarzer@berlin2018.info

 

Clemens Hühmer

Manager Content

+49 - 30 - 364 10 46 44

clemens.huehmer@berlin2018.info

 

Gitta Mennekes

Manager Ticketing

+49 - 30 - 364 10 46 42

gitta.mennekes@berlin2018.info

 

Julia Felden

Manager Ticketing

+49 - 30 - 364 10 46 45

julia.felden@berlin2018.info

 

Abteilung Sponsoren

Jan Flöter

Manager Sponsoring

+49 - 30 - 364 10 46 50

jan.floeter@berlin2018.info


Okka Fürstenberg

Assistentin Sponsoring

+49 - 30 - 364 10 46 51

okka.fuerstenberg@berlin2018.info

 

Abteilung Finanzen

Heiko Wagner

Direktor Finanzen

+49 - 30 - 364 10 46 12

heiko.wagner@berlin2018.info


Stephanie Lemke

Manager Finanzen

+49 - 30 - 364 10 46 15

stephanie.lemke@berlin2018.info

 

Ausschreibungen
DE EN